県立高校で唯一、衛生看護科を設置しています。

新着情報

生徒指導

文化祭(第2日)

6月6日(土)第59回防府高等学校文化祭の2日目が終了しました。

本日は、文化部やクラスによる展示発表や食品バザー、衛生看護科によるヘルスチェック、有志団体による歌やダンスのパフォーマンス等を行いました。

クラスメートや部員同士、協力しながら、たくさんの思い出を作ることができました。

御来場いただいた皆様、有り難うございました。

ヘルスチェック食物部焼菓子販売茶道部書道部・美術部JRC部ピタゴラスイッチ

 

 

行事   2015年06月06日   admin

3学期終業式・賞状披露

3学期の終業式並びに賞状披露を行いました。

 

■賞状披露 

【登山部】

 ・平成26年度栄光のメダル(第5回全国高等学校選抜クライミング選手権大会団体2位)受賞

【陸上競技部】

・平成26年度栄光のメダル(中国新人陸上競技大会100m1位)受賞

【衛生看護科】

・山口県産業教育振興会表彰 優秀賞および優良賞 受賞

 

      

行事   2015年03月20日   admin

賞状披露・校納、壮行式

2月16日(月)、賞状披露・校納および壮行式を行いました。

■賞状披露・校納
【囲碁将棋部】
・第18回中国高等学校囲碁選手権大会 1位
【登山部】
・平成26年度山口県高等学校総合体育大会 登山の部(個人)1位・2位・3位
・第5回全国高等学校選抜クライミング選手権大会(団体)2位
・第54回中国高等学校登山大会(団体)優勝
【吹奏楽部】
・第38回全日本アンサンブルコンテスト中国大会 銀賞受賞
【JRC部】
・第2回山口県赤十字救急法競技大会 総合の部・優勝  応急手当の部・準優勝
【その他】
・第35回全国高校生ホームプロジェクトコンクール 努力賞受賞
・第38回tys山口県学生ピアノコンクール(高校の部)金賞及び毎日新聞社賞受賞


■壮行式
【囲碁将棋部】
・第9回全国高等学校囲碁選抜大会
 期間:3月22日
 会場:大阪府東大阪市

賞状披露・校納壮行式

行事   2015年02月18日   admin

生徒会活動報告

2月13日(木)登校時、生徒会執行部が、朝の交通指導・あいさつ運動・ゴミ拾いを実施しました。

00490004.JPG生徒会生徒会

 

情報   2015年02月13日   admin

賞状披露・校納、壮行式

1月8日(木)、賞状披露・校納および壮行式を行いました。

体育館が修繕工事中のため、校内放送での実施となりました。

 

■賞状披露・校納

【吹奏楽部】

・第38回全日本アンサンブルコンテスト山口県大会

 サクソフォン4重奏 金賞 (県代表として中国大会出場決定)

 金管8重奏 銀賞

 
■壮行式

【吹奏楽部】

・第38回全日本アンサンブルコンテスト中国大会 (サクソフォン4重奏)

 期間:2月8(日)

 会場:鳥取県倉吉市

行事   2015年01月08日   admin

賞状披露・校納、壮行式

12月24日(水)、賞状披露・校納および壮行式を行いました。

体育館が修繕工事中のため、校内放送での実施となりました。

 

■賞状披露・校納

【卓球部】
・平成26年度山口県体育大会卓球競技
  女子団体 第2位


■壮行式

【卓球部】
・第42回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会 男子団体・女子団体
  期間:1月30日(金)~2月1日(日)
  会場:広島市

行事   2014年12月24日   admin

賞状披露・校納、壮行式

11月12日(水)、賞状披露・校納および壮行式を行いました。

賞状披露・校納壮行式

■賞状披露・校納

【登山部】
・国民体育大会
  リード競技 6位
・山口県体育大会陸上競技
  リード競技 1位、3位
【陸上競技部】
・第8回日本ユース陸上競技選手権大会
  200m走 4位 
・第36回西日本陸上競技カーニバル
  100m走 1位 
・第11回田島直人記念陸上競技大会
 100m走 2位   400m走 2位 
・山口県体育大会陸上競技
 ハンマー投げ 2位   400m走 2位 
 400mH走 3位 
【水泳部】
・第2回中国高等学校選手権新人水泳大会
 200m自由形 5位 
 200m自由形 8位 
【囲碁将棋部】
・第36回山口県高等学校総合文化祭囲碁部門第26回大会
 男子個人戦 3位 
・第19回山口県高等学校将棋新人大会
 男子個人戦 準優勝
【文芸部】
・第12回山口県高等学校文芸コンクール
 散文部門 最優秀賞


■壮行式

【登山部】
・第5回全国高等学校選抜クライミング選手権大会
 期間:12月23,24日
 会場:埼玉県加須市
【陸上競技部】 
・中国高等学校駅伝競走大会
 期間:11月15,16日
 会場:山口市
【テニス部】
・第8回中国高等学校新人テニス大会
 期間:11月15,16日
 会場:宇部市
【囲碁将棋部】
・第13回中国地区高等学校将棋選手権大会男子個人戦
 期間:12月13,14日
 会場:島根県松江市
・第18回中国高等学校囲碁選手権大会男子個人戦
 期間:12月20,21日
 会場:鳥取県倉吉市
・第23回全国高等学校文化連盟将棋新人大会男子個人戦
 期間:1月29~31日
 会場:新潟市

行事   2014年11月13日   admin

賞状披露・校納、壮行式

10月20日、賞状披露・校納および壮行式を行いました。

賞状披露壮行式

■賞状披露・校納

・陸上競技部
 第8回日本ユース陸上競技選手権大会
 200m走 4位
 中国高等学校新人陸上競技大会
 総合 5位   100m走 1位    200m走 2位
 ハンマー投げ 2位
 第59回山口県高等学校新人陸上競技大会
 総合 2位   最優秀選手賞受賞
 100m走 1位   200m走 2位   3000m障害 3位
 ハンマー投げ 1位   やり投げ 3位   400m走 3位
・水泳部
 第89回山口県体育大会水泳競技大会
 200m自由形 3位   400m自由形 3位
 200m個人メドレー 2位   200mリレー 3位
・卓球部
 山口県高等学校山防支部大会
 女子団体 優勝   男子シングルス 1位   女子シングルス 1位
・登山部
 平成26年度中国高等学校登山大会山口県予選会
 男子団体 2位   女子団体 優勝
・合唱部
 第53回中国合唱コンクール
 高等学校部門Aグループ 銅賞


■壮行式

・水泳部
 第2回中国高等学校選手権新人水泳大会に出場します。
 種目 50m自由形、100m自由形、200m自由形、400m自由形、200mバタフライ、
    200m平泳ぎ、200m個人メドレー、400mメドレーリレー、400mリレー、800mリレー
 期日 平成26年10月25,26日
 会場 山口市
・登山部
  平成26年度中国高等学校登山大会
  期日 平成26年10月24日~26日
 会場 島根県太田市

行事   2014年10月21日   admin

賞状披露・校納、壮行式

賞状披露・校納
・山口県高体連優秀選手賞(高校総体登山競技団体第8位)
・防府天満宮奉納清書展 山口県知事賞 防府市議会議長賞
・合唱部
 第66回合唱コンクール山口県大会 高等学校部門Aグループ 金賞

壮行式
・陸上競技部 塩山 健一
 第69回国民体育大会陸上競技大会出場(種目 成年少年共通4×100mリレー)
 開催地 長崎市(10月18日~21日)
・登山部 蔭谷 康平1、第69回国民体育大会登山競技大会出場、
 開催地 長崎県大村市(10月17日~19日)
・合唱部 第53回中国合唱コンクール出場
 開催地 広島市(9月20日)

賞状披露・校納・壮行式賞状披露・校納・壮行式

行事   2014年09月16日   admin
タグ:生徒指導

総合スポーツ大会

9月11日~12日、総合スポーツ大会を実施しました。

総合スポーツ大会総合スポーツ大会総合スポーツ大会総合スポーツ大会総合スポーツ大会総合スポーツ大会

行事   2014年09月16日   admin
このページの先頭へ戻る